您的当前位置:范文无忧网 > 合同范本 > 租房合同 >

2023国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)

时间:2021-10-14 10:26:57 浏览次数:
导读: 2023国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)盗传必究一、选择题(每小题3分,共

2023国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)
盗传必究 一、选择题(每小题3分,共18分。在备选答案中,选择一个正确答案并将答案题号填写在答囊纸上)
1.下面哪一项不是事故调查报告的内容?( ) A.事故经过及处理 B.事故原因及责任 C.在事故过程中涌现出来的好人好事 D.今后防范措施 2.《旅行社管理条例》所规定的外商投资旅行社的外国旅游经营者应当符合的条件是 ( ) A.是旅行社或者主要从事旅游经营业务的企业 B.年旅游经营总额1000万美元以上 C.是我国旅游行业协会的会员 D.其国是WTO的成员 3.从文物保护的角度来看,下面哪一种东西是可以出口的?( ) A.革命文献及实物 B.古生物:古代动植物的遗体、遗骸及化石 C.具有活化石之称的普洱茶 D.前代具有高度艺术价值的绘画 4. 2011年5月某旅行社组织了一个生态旅游团队,在前往景区途中,导游员李某采取种种手法向游客推销遮阳帽、登山鞋、旅游保健产品,并美其名日“配套服务”。为了博得游客的同情,还说这是旅行社分配给他的任务,完不成要受到经济处罚,希望游客能帮帮忙。当时碍于情面,游客们心里虽不愿意,但还是买了这些产品。但事后将此事反映到了旅游局质检所。旅游局质检所根据《条例》二十三条的规定对导游员李某给予处罚,而且导游员李某所在的旅行社也将受到处罚。那么《条例》二十三条的规定是( )。

A.李某私自承揽旅游业务 B.李某未佩带导游证 C.李某向游客兜售物品 D.李某打着生态旅游旗号,却让游客们心里不痛快 5. 2012年春节期间,导游人员李某只身带团从广州乘火车出发前往张家彝旅游途中,得到前方湖南郴州和张家界等地发生暴风雪的消息,如果阻队继续前往,就有可能被困,使旅游者的人身安全发生危险。在此紧急情况下,导游人员李某应该怎样办?( ) A.放弃火车,改坐飞机继续前往 B.放弃火车,改坐汽车继续前往 C.放弃火车,改坐轮船继续前往 D.为了避免可能危及旅游者人身安全事件的发生,导游人员就需要当机立断地调整或变更旅游行程计划 6. 2010年8月,北京某旅行社组织了一个会议旅游团人住昆明某三星级饭店。事先旅行社与饭店已约定付款方式:陪同到达后预付,团队离开后按实际房间结算。由于旅行社不知道该饭店由几座建筑设施组成,其四号楼没有电梯,客人人住时就有抱怨,再加上其他因素的影响,导致了团款纠纷,进而发生了饭店扣留旅行社陪同的事件。旅行社到当地旅游管理部门投诉该饭店,管理部门调查取证后发现该饭店确实未达到三星级标准,那么当地旅游管理部门会做出什么决定?( ) A.责令该饭店承担责任,对旅行社给予赔偿 B.旅游团随即放行离开就完事了 C.责令旅行社承担责任 D.保护当地企业,饭店无事 二、判断对错题(每小题1分,共10分。正确的在答题纸上划√,错误的划×))
7.导游只管带路和对自然景观、人文景观的讲解等,不需要负责旅游者的“行、住、食、购、娱”,因为后者是领队的事情。( × ) 8.外商投资旅行社的外国旅游经营者的年旅游经营总额要在4000万美元以上。( √ ) 9.只要在工商局登记注册的饭店就可以向该机关申请评定星级。( × ) 10.危害国家安全、利益或者领土完整的属于政治问题,只要娱乐场所经营单位及其人员不参与,就与娱乐场所无关。( × ) 11.那些在集体或个人手上的纪念建筑物、古建筑和传世文物的所有权都属于国家。(×) 12.重大事故是指一次事故造成旅游者重伤或经济损失在1万-10万元人民币的情况。

( × ) 13.只有旅游经营单位故意造成游客利益损失或伤害的,旅游者才可以投诉他们。( ×) 14.保护桂林——淳江风景名胜区是对的,但有关部门关、停、并、转了一批造纸厂和水泥厂严重影响地方经济增长的做法欠妥。( ×) 15.山川湖泊可供人们游览,古迹宝藏可供人们凭吊,建设成就可供人们观光,文化遗址既可供人们游览,还可供科学家考察、研究。( √) 16.如果你认为旅游经营者没有提供质价相符的旅游服务,你可以向旅游投诉管理机关投诉。( √ ) 三、实例筒答题(每小题8分,共32分)
(一)如何规范合法的旅游消费行为 2010年10月,一家由日本太郎先生主要投资的国际旅行社,接待了JBW-2010日本旅游团,委派导游员王某为全程陪同随团服务。该团中有一古玩爱好者山本先生。当团队行至西安故城游览时,山本先生得知某工地在施工中发现珍贵历史文物,欲前往进行考古调查并希望出资参与发掘工作,希望导游王某代为联络,并提出给王某很高的酬劳,但被导游员王某拒绝,于是山本先生设法和工地负责人联系上,承诺出巨资订下所有出土文物,具体工作由山本先生指挥,工地负责人负责具体实施工作,后被当地政府发现而制止。根据这个实例请你回答:
17.外商投资旅行社的经营范围有多大?具体可以做哪些事情? 答:旅行社管理条例第三十二条规定,外商投资旅行社可以经营入境旅游业务和国内旅游业务。

应当说,《旅行社管理条例》规定外商投资旅行社的经营范围要宽于我国的人世承诺如前所述,我国人世承诺外商投资旅行杜的经营范围是:
(1)向外国旅游者提供可由在中国的交通和饭店经营者直接完成的旅行和饭店住宿服务;

(2)向国内旅游者提供可由在中国的交通和饭店经营者直接完成的旅行和饭店住宿服务;

(3)在中国境内为中外旅游者提供导游及服务;

(4)在中国境内的旅行支票兑现业务。

但是,依据我国《旅行社管理条例》及其实施细则规定的入境旅游业务和国内旅游业务的范围、项目要多于前述人世承诺。由此可见,我国根据世贸组织规则,在入境旅游和国内旅游 业务范围上对外商投资旅行社实行了国民待遇。

18.对破坏文物资源的行为如何处罚? 答:对破坏文物资源的行为分行政处罚和追究刑事责任。

一是对下列行为给予行政处罚:
(1)在地下、内水、领海及其他场所中发现文物隐匿不报,不上交国家的,由公安部门给予警告或者罚款,并追缴其非法所得的文物;

(2)未经文化行政管理部门批准,私自经营文物购销活动的,由工商行政管理部门给予警告或者罚款,并处没收其非法所得或者非法经营的文物;

(3)将私人收藏的文物私自卖给外国人的,由工商行政管理部门罚款,并处没收其文物和非法所得;

二是对情节严重的要依法追究其刑事责任。

(二)外国人来华旅游该怎么办? 某个自费来华旅游的美国旅游者,在领取有效护照和取得我国L字普通签证后,即委托我方人员负责接待。在委托通知中,该旅游者提出了旅游目的地是我国某一不对外国人开放地区,而且他还要求在该地区的居民家中居住。为此情况请你回答以下问题:
19.外国人人出我国、居留和旅行必须遵守哪些原则? 答:外国人人出我国、居留和旅行必须遵守的原则有:
(1)主管机关许可的原则 根据《外国人人境出境管理法》规定,外国人人境、过境和在中国居留,必须经中国政府主管机关许可。

中国政府在国外受理外国人人境、过境申请的机关,是中国的外交代表机关、领事机关和外交部授权的其他驻外机关,中国政府在国内受理外国人人境、过境、居留、旅行申请的机关,是公安部、公安部授权的地方公安机关和外交部、外交部授权的地方外事部门。

(2)指定口岸通行,接受边防检查的原则 根据《外国人人境出境管理法》规定,外国人人境、出境、过境,必须从对外国人开放的或指定的口岸通行,接受边防检查机关的检查和监护。

(3)保护外国人合法权利和利益的原则 根据《外国人人境出境管理法》规定,中国政府保护在中国境内的外国人的合法权利和利益。外国人的自由不受侵犯,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并由公安机关或者国家安全机关执行,不受逮捕。

(4)遵守中国法律的原则 根据《外国人人境出境管理法》规定,外国人在中国境内,必须遵守中国法律,不得危害中国国家安全、损害社会公共利益、破坏社会公共秩序。

20.外国人来中国要办哪些签证手续? 答:外国人来中国签证的手续 《外国人人境出境管理法》及其《实施细则》规定:申请签证应提供必要的证明文件、办理各项手续,外国人申请签证须回答被询问的有关情况,并履行下列手续:
(1)提供有效护照或者能够代替护照的证明;

(2)填写签证申请表,交近期2寸半身正面免冠照片;

(3)交验与申请入境、过境有关的证明。有关证明为;

①申请D字签证,须持有定居身份确认表;

②申请Z字签证,须持有中国聘雇单位的聘请、雇用证明,或被授权单位的函件;

③单请X字签证,须持有接受单位或主管部门的证明;

④申请F字签证,须持有接受单位或主管部门的证明;

⑤申请L字签证,来华旅游的,须持有中国旅游部门的接待证明;

⑥申请G字签证,须持有前往国家(地区)的有效签证。如果申请人免办前往国家(地区)的签证,须持有联程客票;

⑦申请C字签证,按协议提供有关证明。

外国人来中国定居或者居留1年以上的,在申请入境签证时,还须复验所在国政府指定的卫生医疗部门签发的,或者卫生医疗部门签发的并经过公证机关公证的健康证明书。健康证明书自签发之日起6个月内有效。

四、案例分析题(每小题20分,共40分。根据每个案例所讲述的内容,请按要求运用所学理论联系案例中的实际情况来分析和解释)
21.案例1:2012年8月,中学教师陈某等25人参加了某旅行社组织的九寨沟、三峡旅游团,每人缴费3500元。根据约定,住宿是带独立卫生间的双人标准房,但当旅游团到达九寨沟时,双标房变成了简陋的木板房,更谈不上什么独立的卫生设备及其他设施。陈某等当即提出异议,对此导游和旅行社置之不理。于是陈某等就此事投诉至旅游局质监所。旅游局质监所责令该旅行社赔偿游客的损失。为什么?请用相关的旅游法规知识来解释。

答:旅行社应当为旅游者提供约定的各项服务,所提供的服务不得低于国家标准或行业标准,旅行社对旅游者就其服务项目和服务质量提出的询问,应作出真实、明确的答复。很显然,该旅行社没有按约定为游客提供服务,且所提供的服务低于行业标准。

22.案例2:2011年5月,朱女士参加某旅行社组织的旅游团到四川乐山大佛游览,寺庙和尚推销“开光”玉佛饰物;
称开过光的玉佛可以消病免灾。朱女士身患多种慢性疾病,听后动心,花500元买下一枚。回家后,朱女士井未感到“开光”玉佛的“灵验”,即到居住城市中的寺庙“鉴定”,结论是:此玉佛井未开过光,随后又到珠宝店估价,发现其所购玉佛的价格多出市场价格200多元,顿感上当受骗,即向旅游局质监所投诉,称其在旅游期间购买了“质价不符”的商品,旅行社有不可推卸的责任,请求赔偿500元购物损失费。质监所调查取证后,认为旅行社不应承担赔偿责任,对朱女士的投诉不予受理。为什么?请用相关的旅游法规知识来解释。

答:因为旅行社对旅游者的赔偿费用通常来自旅行社向国家旅游行政管理部门缴纳的质量保证金。在1995年1月1日国家旅游局发布的《旅行社质量金暂行规定实旅细则》第二条中规定:“旅行社质量保证金是指由旅行社缴纳、旅游行政管理部门管理、用于保障旅游者权益的专用款项”。它的使用适于旅行社违约、旅行社服务未达标以及旅游者预交的旅行费用受到损失等情况。保证金不能用于企业间的经济纠纷,也不适用于在旅游期间发生的其他经济纠纷。显然此购物事件虽发生在旅游期间,但完全是朱女士的自主行为。朱女士购买玉佛既不是在旅游局的定点商场,也不是导游员介绍的,所以不适用旅游质量保证金的赔偿。

本文链接:https://www.hnxlkc.cn/zufanghetong/2021/1014/97669.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门标签
Copyright © 2021 范文无忧网 版权所有 苏ICP备16052595号-7
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Top