您的当前位置:范文无忧网 > 求职文档 > 自我评价 >

河南省2019-2020学年三年级上学期数学期中试卷B卷

时间:2021-07-22 11:11:18 浏览次数:
导读: 河南省2019-2020学年三年级上学期数学期中试卷B卷姓名:________班级:________

河南省2019-2020学年三年级上学期数学期中试卷B卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下! 一、 直接写得数。(16分)
(共1题;
共16分) 1. (16分)
32条鱼平均分给8只小花猫,每只小花猫分到几条? 二、 列竖式计算,右边两题要验算。(14分)
(共1题;
共14分) 2. (14分)
(2019三上·通榆期中) 下面的计算对吗?对的在( )里打“√”;
错的打“×”,并改正。

(1)
(2)
(3)
三、 填空。(25分)
(共5题;
共25分) 3. (10分)
小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米? 4. (6分)
(2019三上·兴化期中) 填写合适的单位名称。

一个冬瓜约重10________;

1个篮球约重500________;

1个苹果重250________,4个这样的苹果重1________;

小平的身高128________,体重35________;

一辆载重5000________的货车共运5台机器,每台机器重约900________。

5. (6分)
一本故事书共有362页,小明已看了158页,大约还有________页没看。

6. (2分)
(2019二上·临海期末) 写出下面时间。

________  ________  5分钟之前是________ 再过1小时是________ 7. (1分)
甲数是572,是乙数的13倍,丙数是384,是丁数的24倍,乙数比丁数大________,乙数与丁数的和是________ 四、 判断题(5分)
(共5题;
共5分) 8. (1分)
(2020三上·顺庆期末) 小学生用的铅笔长15分米.( )
9. (1分)
质量的单位只有吨、千克和克 10. (1分)
(2019三上·宜昌期末) 夏明的体重是75吨。( )
11. (1分)
4个相同加数的和等于这个加数的5倍。( )
12. (1分)
(2019三上·单县期末) 自行车每小时约行220千米.( )
五、 选择题 (5分)
(共5题;
共5分) 13. (1分)
(2019三上·嘉兴期末) 计算234+99时,正确的方法是( )。

A . 234+100+1     B . 234-100-1     C . 234+100-1     14. (1分)
(2019三上·石林期中) 估算576+284,下面说法正确的是( )。

A . 它们的和比1000大一些。     B . 它们的和700小一些。     C . 576<600,284<300,它们的和一定小于900。     15. (1分)
(2019三上·新会期中) 王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )
A . 8小时     B . 15小时     C . 2小时     16. (1分)
与4千米相等的是( )
A . 4000分米     B . 4000米     C . 4分米     17. (1分)
480-480÷16×10=( )
A . 513     B . 5     C . 180     D . 1262     六、 操作题:(9分)
(共2题;
共9分) 18. (3分)
(2018三上·永宁期中) 画一条4厘米5毫米的线段 19. (6分)
(2020三上·苏州期末) 学校举行冬季三项比赛。三年级参加跳绳的有42人,踢毽子的人数比跳绳的多18人,参加长跑的人数是踢毽子的3倍,参加长跑的有多少人? 七、 解决问题。(26分)
(共6题;
共26分) 20. (4分)
美美超市要进货,用载质量是2吨的卡车运送。如果派两辆这样的车,怎样装才能一次运完,而且不超载? 21. (4分)
(2019三上·成武期中) 在方框内填上钟面所表示的时刻,在□内填上经过的时间,在钟面上画上时针和分针表示相应时刻. 22. (4分)
大学生李军每月生活费需要750元,他的爸爸每月给他500元,他自己每月勤工俭学收入480元。

(1)
他每月可以节余多少元? (2)
如果李军想用节余的钱买一台价格是600元的点读机,需要存几个月的钱? 23. (4分)
一圈电话线长500米,先用去215米,再用去179米,还剩多少米? 24. (4分)
桔子的个数是如图苹果的9倍,桔子有多少个? 25. (6分)
学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元? 参考答案 一、 直接写得数。(16分)
(共1题;
共16分) 1-1、 二、 列竖式计算,右边两题要验算。(14分)
(共1题;
共14分) 2-1、 2-2、 2-3、 三、 填空。(25分)
(共5题;
共25分) 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 7-1、 四、 判断题(5分)
(共5题;
共5分) 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 12-1、 五、 选择题 (5分)
(共5题;
共5分) 13-1、 14-1、 15-1、 16-1、 17-1、 六、 操作题:(9分)
(共2题;
共9分) 18-1、 19-1、 七、 解决问题。(26分)
(共6题;
共26分) 20-1、 21-1、 22-1、 22-2、 23-1、 24-1、 25-1、

本文链接:https://www.hnxlkc.cn/ziwopingjia/2021/0722/51108.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门标签
Copyright © 2021 范文无忧网 版权所有 苏ICP备16052595号-7
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Top