您的当前位置:范文无忧网 > 范文大全 > 演讲稿 >

国家开放大学电大专科《旅游法规》2025期末试题及答案(试卷号:2518)

时间:2021-10-14 10:32:50 浏览次数:
导读: 国家开放大学电大专科《旅游法规》2025期末试题及答案(试卷号:2518)盗传必究一、单项选择题(每

国家开放大学电大专科《旅游法规》2025期末试题及答案(试卷号:2518)
盗传必究 一、单项选择题(每小题3分,共18分。在备选答案中,选择一个正确答案并将答案题号填在答题纸上)
1. 2015年1月30日至2月4日,赵某等18人参加某旅行社组织的“云南4飞6日游”。按旅游合同约定应于2月3日乘飞机从西双版纳返回昆明。但由于大雾和雷电天气,预定航班被取消。旅行社为确保2月4目准时乘上昆明至北京的航班,拟改乘大巴赶回昆明。经与旅游者协商未达成一致,旅游者坚持按原约定乘机返昆明,由此滞留西双版纳4天,直到2月8日,旅行社设法买到机票后才返程。赵某等旅游者为此投诉该旅行社,要求旅行社承担违约责任,并支付他们滞留西欢版纳期间的食宿费用及误工费。对于赵某的投诉,旅游行政管理部 门会怎样处理,为什么?( ) A. 给予支持,因为旅行社安排不当 B.给予支持,因为赵某敢于投诉旅行社 C.不予支持,因为大雾和雷电是不可抗力 D.不予支持,因为赵某等人是无理取闹 2.某旅行社组织了一个生态旅游团队,在前往景区途中,导游员李某采取种种手法向游客推销遮阳帽、登山鞋、旅游保健产品,并美其名日“配套服务”。为了博得游客的同情,还说这是旅行社分配给他的任务,完不成要受到经济处罚,希望游客能帮帮忙。当时碍于情面,游客们心里虽不愿意,但还是买了这些产品。但事后将此事反映到了旅游局质检所。旅游局质检所根据《条例》第二十三条的规定对导游员李某给予处罚,而且导游员李某所在的旅行社也将受到了处罚。那么与《条例》第二十三条的规定相关的原因( ) A. 李某私自承揽旅游业务 B.李某未佩带导游证 C.李某向游客兜售物品 D.李某打着生态旅游旗号,却让游客们心里不痛快 3.北京某旅行社,与原在该社工作、现已调往广东某市的李菜正式订立了委托代理协议。旅行社在该市设立联络处,由李某任该旅行社在当地的代理人,组织招徕当地游客赴北京旅游。后因旅游服务质量纠纷,被旅游者投诉至当地行致管理部门。那么旅游行政管理部门如何解决这起纠纷?( ) A.睁只眼闭只眼,只管不听。

B.不给以任何理由罚款1000元 C.以服务质量差为由对其处以罚款 D. 以未经批准非法从事旅游业务为由,责令其停业并处以罚款 4.上海某旅行社组织了一个会议旅游团入住昆明某三星级饭店。事先旅行社与饭店已约定付款方式:陪同到达后预付,团队离开后按实际房间结算。由于旅行社不知道该饭店由几座建筑设施组成,其四号楼没有电梯,客人入住时就有抱怨,再加上其他因素的影响,导致了团款纠纷,进而发生了饭店扣留旅行社陪同的事件。旅行社到当地旅游管理部门投诉该饭店,管理部门调查取证后发现该饭店确实未达到三星级标准,那么当地旅游管理部门会做出什么决定?( ) A. 责令该饭店承担责任,对旅行社给予赔偿 B. 旅游团随即放行离开就完事了 C.责令旅行社承担责任 D.保护当地企业,饭店无事 5.一次旅游安全事故造成旅游者死亡多名,或经济损失在100万元(含100万元)以上时,这种事故被判为哪级事故? A. 轻微事故 B. 一般事故 c.重大事故 D.特大事故 6.下面哪一项不是被投诉者作出书面答复的内容?( ) A.被投诉理由和调查核实的过程 B.规定投诉的时效 C. 查证的基本事实和证据 D.责任及处理意见 二、判断对错题(每小题1分,共10分。正确的在答题纸上划√,错误的划×)
7.北戴河风景名胜区就其性质而言,是以人文景观为主的。(× ) 8.国家实行全国统一的导游人员资格考试错度。(√ ) 9. 1949年新中国成立后,1950年5月我国政府就颁发了《中华人民共和国文物保护法》。

(×) 10.导游证的有效期为3年。( √) 11. 对可能损害客人人身和财产安全的场所,饭店应当树立中外文警示牌,采取防护、警示措施。(√ ) 12. 杭州西湖既有自然形成的湖光山色,又有历代遗留的人文景物,其特征属于自然景物、人文景物比较集中。(√) 13. 饭店不能谢绝客人自带酒水和食品进入餐厅、酒吧、舞厅等场所享用。(× ) 14. 景区应该统一管理,不应该分开。如江西井冈山风景名胜区划分为茨坪、龙潭、黄洋界、笔架山等八个景区就不对,给游客造成了不必要的麻烦。(× ) 15.在旅客上、下飞机时由于乘务员服务不周到,造成旅客的伤亡时,尽管飞机没有飞行,但承运人必须负责。(√) 16.旅游投诉管理机关审查投诉状、决定是否受理的期限是10个工作日。(×) 三、实例简答题(每小题8分,共32分)
(一)陈导地接外国旅游团 2012年8月1日,导游员陈某负责接待一个18人的美国旅游团人住西方饭店,在杭州市进行为期2天的游览活动。第一天游览行程结束时,导游员陈某宣布第二天早上8:45在餐厅集合用餐。可第二天到8:55,多数游客都已来到餐厅用餐,唯有一位住单人房的凯特先生没来。陈某问领队和其他团员,都说不知道,等了一会二仍不见人来,便向其客房打电话,也没人应答。导游员陈某非常着急,动员领队和全陪一起去饭店其他场所寻找,结果还是不见其踪影。于是陈某和领队及全陪一起去楼层服务员打开凯特的房间,当陈某等人推门进入客房时,发现凯特先生躺在床上,怎么叫都没有反应,在一摸发现其身体已冰凉。面对游客死亡,大家一时都不知所措。根据这个实例请你回答以下问题:
17.取得导游人员资格的考试制度包括哪些主要内容? 答:(1)确立国家导游人员资格考试制度;

(2)设定参加考试人员的条件;

①学历条件 ②健康条件 ③基本知识和能力要求 ④国籍条件 (3)导游人员资格证书的颁发主体。

18.旅游饭店如何保护好客人人身和财产安全? 答:(1)为了保护客人的人身和财产安全,饭店客房门应当装置防盗链、门镜、应急疏散图;
卫生间内应当采取有效的防滑措施;
客房内应当放置服务指南。有条件的饭店应当安装客房电子门锁和公共区域安全监控系统;

(2)饭店应当确保健身、娱乐等场所设施、设备的完好和安全。对不按使用说明及饭店员工指导进行操作而造成伤害的,饭店不承担责任;

(3)对可能损害客人人身和财产安全的场所,饭店应当采取保护、警示措施。警示牌应当中外文对照;

(4)饭店应当采取措施,防止客人放置在客房内的财物灭失、毁损。由于饭店的原因造成客人财物灭失、毁损的,饭店应当承担责任。由于客人自己的行为造成损害的,饭店不承担责任。双方均有过错的,应当各自承担相应的责任;

(5)饭店应当保护客人的隐私权。饭店员工未经客人许可,不得随意进入客人下榻的房间,但日常清扫卫生,维修保养设施、设备或发生火灾等紧急情况除外。

(二)孕妇侯某的深圳游 2010年10月某周日,已怀孕四个多月的广州市人民医院护士侯某与四位同事,一起到深圳特区游览。中午时分到深圳“麦当劳”餐厅翠竹分店就餐。他们点用了麦香鸡汉堡包及饮料、炸薯条等。在食用麦香鸡汉堡包中,侯某突然感到有异物开在喉部,虽用力呕吐也未能吐出,后感觉异物划入食道,同时伴随胸部剧烈疼痛,且当即在餐厅内吐血。同事立即向服务人员反映,但无人理睬。同事遂将其送往深圳市人民医院就诊。经深圳市人民医院和深圳市公安局法医鉴定委员会鉴定,结论为:“急性异物损伤,食管距门齿15cm起至30cm,后壁有长条状粘膜下出血、淤血,上附白色物,宽为2cm,其25cm至35cm处有新鲜血液渗出。”事出当晚,原告丈夫彭某向该店负责人反映情况,该负责人表示愿意承担责任及医疗费用等,并前往医院了解情况。10月22日在办理住院手续费需交人民币1万元时,该店负责人表示拿不出这么多钱,并且要请示上级。10月24日,彭某与该店进行协商但未有结果。10月25日,彭某代表原告向深圳市罗湖区消协投诉。根据这个实例请你回答以下问题:
19.消费者权益争议解决的途径有哪些? 答:消费者权益争议解决的途径消费者权益争议,是指消费者与经营者之间因消费者权益问题而发生的纠纷。消费争议在本质上是一种民事争议,因此,《消费者权益保护法》规定了解决消费争议的几种途径:
(1)与经营者协商和解5 (2)请求消费者协会调解5 (3)向有关行政部门申诉’ (4)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;

(5)向人民法院提起诉讼。

20.中国内地公民到深圳特区游览需要办理边境出入证吗?中国对公民因私出境的管理规定是怎样的? 答:中国内地公民到深圳特区游览需要办理边境出入证。中国公民因私出境的管理规定是:
根据《公民出境入境管理法》和《实施细则》规定,中国公民因私事出境,应向户口所在地的市、县公安机关提出申请,市、县公安机关对中国公民因私出境的申请,应当在30天内,(地处偏僻、交通不便的应当在60天内)作出批准或者不批准的决定,通知申请人,申请人在规定时间内没有接到审批结果通知的,有权查询,受理部门应当作出答复:申请人认为不批准出境不符合《公民出境入境管理法》的,有权向上一级公安机关提出申诉,受理机关应当作出处理和答复。

这里所说的中国公民的“私事”,是指定居、探亲、访友、继承财产、自费留学、就业、旅游和其他私人事务。

中国公民因私事申请出境,须向户口所在地的市、县公安机关回答有关询问并履行下列手续:
(1)交验户口簿或者其他户籍证明;

(2)填写出境申请表;

(3)提交所在工作单位对申请人出境的意见;

(4)提出与出境事由相应的证明。

四、案例分析题(每小题20分,共40分。根据每个案例所讲述的内容,请按要求运用所学理论联系案例中的实际情况来分析和解释)
21.案例1:2011年7月;
杭州市某小学教师加人参加了某旅行社组织的云南旅游团。林某为该团导游员。时至出发日,林某发现其中5位教师带着孩子一同前往云南,即向旅行社报告并要求他们增缴旅游费用。5位教师各缴纳交通、餐费300元/人。该团至昆明世博园游览时,林某请5位教师另付孩子门票费50元/人。5位教师坚持不另付门票费。因此发生争执。一位教师拨打了110报警。警方将林某带离现场询问后又送回。林某对教师的行为十分愤慨,遂向旅行社请示,不愿继续带此团,该旅行社同意。林某请地接社负责此团后,返回杭州。该团如期返杭后,5位游客就向旅游局质检所投诉,称导游员林某擅自弃团,要求质监所对导游员林某予以处理并赔偿经济损失。质监所经调查取证后,决定对5位教师的投诉不予受理。为什么?请用相关的旅游法规来解释。

答:《导游人员管理条例》第十条规定:“导游人员进行导游活动时,其人格尊严应当受到尊重,其人身安全不受侵犯”。很明显,导游员林某的行为不属于擅自弃团。他是在人格受到污辱的情况下,征得旅行社的同意后才离团返杭的。旅游者蛮不讲理,无故拨打110报警,严重损害了导游员林某的人格尊严。所以林某提出不愿继续带该团的要求合情合理,况且林某是在安排好该团后才返杭的,旅游团并无实际损失。

22.案例2:2012年7月的一天,杭州XX旅行社组织了一个“富春江风光一日游”旅游团,全团共20人,每人缴纳旅游费用400元,出发前,旅行社与团队成员签订了旅游合同,按合同规定:旅游团往返乘坐豪华空调旅游车,住宿标准为二星级饭店,餐饮标准为八菜一汤(不含酒水)。傍晚时分,团队到达下榻饭店,但有几位客人进房后认为该饭店不符合二星级标准,理由是无中央空调,且房间地毯陈旧。因此拒绝人住,与导游发生争执,并自行决定解除此项合同,当晚返回杭州。回杭后,即向旅游行政管理部门投诉,要求退还全部旅游费用,并赔偿经济损失。旅游行政部门接到投诉后,经过调查核实,确定游客下榻饭店是二星级标准。那么这几位游客能否得到赔偿?为什么?请用相关的旅游法规知识来解释。

答:很显然,这里的几位游客就得不到赔偿,一切损失应由自己承担。因为合同成立后,对双方当事人都具有法律约束力,任何一方都不能擅自解除合同,该案例中,根本没出现解除合同的条件,游客自作主张单方解除了合同,因此由此产生的损失应该由游客自己承担。

本文链接:https://www.hnxlkc.cn/yanjianggao/2021/1014/97771.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门标签
Copyright © 2021 范文无忧网 版权所有 苏ICP备16052595号-7
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Top