您的当前位置:范文无忧网 > 报告材料 > 学习材料 >

河北省2019-2020学年二年级下学期数学期中卷A卷

时间:2021-07-22 11:11:45 浏览次数:
导读: 河北省2019-2020学年二年级下学期数学期中卷A卷姓名:________班级:________成

河北省2019-2020学年二年级下学期数学期中卷A卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下! 一、 我会填空。(共30分)
(共10题;
共30分) 1. (2分)
        (1)
90里面有________个十,290里面有________个十。

(2)
最大的三位数是________,最小的四位数是________。

2. (2分)
计算。

34÷8=________    1538×7=________    86÷9=________ 3. (2分)
(2019三上·吉水期末) 写出3998后面的第三个数是________. 4. (2分)
妈妈买回的苹果不到20个,平均放在两个盘中,还差1个.妈妈买回________个苹果. 5. (2分)
□÷36=20……△,△最大是________,这时□的数是________. 6. (4分)
 人民币换算 (1)
2分+3分=________分 (2)
9元+3元=________元 (3)
8角+1角=________角 (4)
1角-2分=________分 7. (4分)
买牛奶。

(1)
买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱? (2)
买1500ml牛奶有几种买法? (3)
买2200ml牛奶至少要花多少钱? 8. (4分)
读、写下面各数。

写作:________       读作:________ 写作:________         读作:________    写作:________       读作:________   9. (4分)
  701厘米比72分米少19厘米.________(判断对错)
10. (4分)
用2、5、8三个数可以摆出________个不同的三位数,最大数与最小数的差是________。

二、 我会辩。(5分)
(共5题;
共5分) 11. (1分)
6000米=6千米。( )
12. (1分)
余数是8,除数最小应该是7。( )
13. (1分)
运动场环形跑道通常一圈长400米。

14. (1分)
(2014·罗源) 已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63. 15. (1分)
26÷3=8……2。( )
三、 我会选。(10分)
(共5题;
共10分) 16. (2分)
千米和吨比较,( )
A . 千米长一些     B . 吨更重一些     C . 无法比较     17. (2分)
可能结多少个?( )
A . 165个     B . 380个     C . 200个     18. (2分)
比一比.哪本书比较厚?( )
A .      B .      19. (2分)
东南方向的另一种说法是( )
A . 东偏南45°     B . 南偏东50°     C . 东偏南50°     D . 南偏东55°     20. (2分)
40厘米-25厘米=( )厘米 A . 56     B . 15     C . 25     D . 92     四、 计算。(共22分)
(共3题;
共22分) 21. (8分)
比一比,算一算. 22. (8分)
竖式计算. 60÷8 23. (6分)
哪片叶子是花的好朋友? 五、 操作题。(共11分)
(共2题;
共11分) 24. (7.0分)
看图判断对错。  (1)
笑笑家住在红红家的北面。   ( )
(2)
东东家在笑笑家的西边。     ( )
(3)
红红家离超市最近。         ( )
(4)
医院在红红家的左边。       ( )
(5)
邮局在笑笑家的东北方向。   ( )
(6)
红红家距医院最远。         ( )
25. (4分)
估一估,量一量 说一说,你哪一项估计得最准确。

六、 解决问题。(共22分)
(共4题;
共22分) 26. (6分)
(2020二上·嘉陵期末) 认真观察,在横线上填上“>”或“<”。

(1)
+39=▲+40 ________▲ (2)
■-2=●-13 ■________● 27. (4分)
学校要开联欢会,王老师去水果店买水果。

名称 价格 苹果 3元/500克 梨 2元/500克 葡萄 5元/500克 菠萝 4元/500克 荔枝 9元/500克 (1)
王老师买2千克苹果要多少钱? (2)
王老师买1千克梨和500克菠萝共要多少钱? (3)
王老师有50元钱,他可以买些什么?请你帮王老师设计一个买水果的方案。

28. (8分)
在□填出不同的数. (1)
□÷□=6……3 (2)
□÷□=6……3 (3)
□÷□=6……3 (4)
□÷□=6……3 (5)
□÷□=6……3 29. (4分)
淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 参考答案 一、 我会填空。(共30分)
(共10题;
共30分) 1-1、 1-2、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 6-2、 6-3、 6-4、 7-1、 7-2、 7-3、 8-1、 9-1、 10-1、 二、 我会辩。(5分)
(共5题;
共5分) 11-1、 12-1、 13-1、 14-1、 15-1、 三、 我会选。(10分)
(共5题;
共10分) 16-1、 17-1、 18-1、 19-1、 20-1、 四、 计算。(共22分)
(共3题;
共22分) 21-1、 22-1、 23-1、 五、 操作题。(共11分)
(共2题;
共11分) 24-1、 24-2、 24-3、 24-4、 24-5、 24-6、 25-1、 六、 解决问题。(共22分)
(共4题;
共22分) 26-1、 26-2、 27-1、 27-2、 27-3、 28-1、 28-2、 28-3、 28-4、 28-5、 29-1、

本文链接:https://www.hnxlkc.cn/xuexicailiao/2021/0722/51119.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门标签
Copyright © 2021 范文无忧网 版权所有 苏ICP备16052595号-7
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Top