您的当前位置:范文无忧网 > 应用文 > 承诺书 >

2024国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)

时间:2021-10-14 10:13:21 浏览次数:
导读: 2024国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)盗传必究一、选择题(每小题3分,共

2024国开大学电大《旅游法规》期末试题及答案(试卷号:2518)
盗传必究 一、选择题(每小题3分,共18分。在备选答案中,选择一个正确答案并将答案题号填写在答题纸上)
1.来中国旅游探亲或因其他私人事务入境的外国人员可申请什么签证?( ) A.L字签证 B.F字签证 C.X字签证 D.Z字签证 2.下面哪一项不是被投诉者作出书面答复的内容?( ) A.被投诉理由和调查核实的过程 B.规定投诉的时效 C.查证的基本事实和证据 D.责任及处理意见 3. 2012年8月,中学教师陈某等25人参加了某旅行社组织的九寨沟、三峡旅游团,每人缴费3500元。根据约定,住宿是带独立卫生间的双人标准房,但当旅游团到达九寨沟时,双标房变成了简陋的木板房,更谈不上什么独立的卫生设备及其他设施。陈某等当即提出异议,对此导游和旅行社置之不理。于是陈某等就此事投诉至旅游局质监所。旅游局质监所责令该旅行社赔偿游客的损失。为什么?( ) A.因为陈某投诉了 B.该旅行社没有按约定为游客提供服务,且所提供的服务低于行业标准 C.导游和旅行社对陈某的异议置之不理 D.该旅行社超范围经营到了九寨沟 4. 2011年5月某旅行社组织了一个生态旅游团队,在前往景区途中,导游员李某采取种种手法向游客推销遮阳帽、登山鞋、旅游保健产品,并美其名日为“配套服务”。为了博得游客的同情,还说这是旅行社分配给他的任务,完不成要受到经济处罚,希望游客能帮帮忙。当时碍于情面,游客们心里虽不愿意,但还是买了这些产品。但事后将此事反映到了旅游局质检所。旅游局质检所根据《条例》二十三条的规定对导游员李某给予处罚,而且导游员李某所在的旅行社也将受到处罚。那么《条例》二十三条的规定是( )。

A.李某私自承揽旅游业务 B.李某未佩带导游证 C.李某向游客兜售物品 D.李某打着生态旅游旗号,却让游客们心里不痛快 5.在法国设立旅行社,除了在银行存人一定的注册资金外,还必须在本地区“旅行社同盟专业协会”或银行,提供一份相当予35万法郎的资产担保书作为保证金。为什么国家要收这么多钱?( ) A.直接增加国家财政收入 B.一旦旅行社破产,将以此担保金作为支付旅游者预缴旅行费用和其他债权人的费用 C.一旦旅行社破产,将以此担保金作为支付旅游管理机关的费用 D.一旦旅行社破产,将以此担保金作为支付该旅游企业员工的遣散费用 6. 2010年8月,北京某旅行社组织了一个会议旅游团入住昆明某三星级饭店。事先旅行社与饭店已约定付款方式:陪同到达后预付,团队离开后按实际房间结算。由于旅行社不知道该饭店由几座建筑设施组成,其四号楼没有电梯,客人人住时就有抱怨,再加上其他因素的影响,导致了团款纠纷,进而发生了饭店扣留旅行社陪同的事件。旅行社到当地旅游管理部门投诉该饭店,管理部门调查取证后发现该饭店确实未达到三星级标准,那么当地旅游管理部门会做出什么决定?( ) A.责令该饭店承担责任,对旅行社给予赔偿 B.旅游团随即放行离开就完事了 C.责令旅行社承担责任 D.保护当地企业,饭店无事 二、判断对错题(每小题1分,共10分。正确的在答题纸上划√,错误的划×)
7.危害国家安全、利益或者领土完整的属于政治问题,只要娱乐场所经营单位及其人员不参与,就与娱乐场所无关。( × ) 8. 国内旅行社注册资本不得少于150万,向旅游行政管理部门缴纳质量保证金为60万元人民币。(×) 9.如果旅行社擅自从事出国劳务输出、出国留学、出国访问等中介活动并从中获利的,属于超范围经营活动。( √ ) 10.为了做好安全管理工作,应当遵循“统一指导、分级管理、以基层为主”的原则。( √ ) 11.政治、经济不能算做人文资源,只有反映古今人类文化、艺术和宗教活动等历史古迹才算人文资源。( ×) 12. 桂林山水、长江三峡有极大的观赏价值。( √ ) 13. 北京颐和园既有万寿山、昆明湖等自然景色,又有各种宫殿园林建筑3000余间,其特征属于自然景物、人文景物比较集中。( √ ) 14. 目前只有160个国家和地区的旅游者入境我国旅行浏览。( ×) 15.在民航飞机起降时,尽管旅客未听从乘务员的劝告,自行在过道上行走,或者没有系上安全带造成了死亡或伤害的,承运人应满足旅客家属就此提出赔偿请求。( ×) 16. 在民用航空器上,发生了坠机事件、飞机在高空遇到强烈气流颠簸、飞机出现故障迫降等特殊情况,造成旅客的伤亡时,承运人应当承担责任。( √ ) 三、实例筒答题(每小题8分,共32分)
(一)陈导地接外国旅游团 2012年8月1日,导游员陈某负责接待一个18人的美国旅游团入住西方饭店,在杭州市进行为期2天的游览活动。第一天游览行程结束时,导游员陈某宣布第二天早上8:45在餐厅集合用餐。可第二天到8:55,多数游客都已来到餐厅用餐,唯有一位住单人房的凯特先生没来。陈某问领队和其他团员,都说不知道,等了一会儿仍不见人来,便向其客房打电话,也没人应答。导游员陈某非常着急,动员领队和全陪一起去饭店其他场所寻找,结果还是不见其踪影。于是陈某和领队及全陪一起去让楼层服务员打开凯特的房间,当陈某等人推门进入客房时,发现凯特先生躺在床上,怎么叫都没有反应,再一摸发现其身体已冰凉。面对游客死亡,大家一时都不知所措。根据这个实例请你回答以下问题:
17. 取得导游人员资格的考试制度包括哪些主要内容? 答:取得导游人员资格的考试制度包括以下几个方面的主要内容:
(1)确立国家导游人员资格考试制度;

(2)设定参加考试人员的条件;

①学历条件 ②健康条件 ③基本知识和能力要求 ④国籍条件 (3)导游人员资格证书的颁发主体 18.旅游饭店如何保护好客人人身和财产安全? 答:(1)为了保护客人的人身和财产安全,饭店客房门应当装置防盗链、门镜、应急疏散图;
卫生间内应当采取有效的防滑措施;
客房内应当放置服务指南。有条件的饭店应当安装客房电子门锁和公共区域安全监控系统;

(2)饭店应当确保健身、娱乐等场所设施、设备的完好和安全。对不按使用说明及饭店员工指导进行操作而造成伤害的,饭店不承担责任;

(3)对可能损害客人人身和财产安全的场所,饭店应当采取保护、警示措施。警示牌应当中外文对照;

(4)饭店应当采取措施,防止客人放置在客房内的财物丢失、毁损。由于饭店的原因造成客人财物丢失、毁损的,饭店应当承担责任。由于客人自己的行为造成损害的,饭店不承担责任。双方均有过错的,应当各自承担相应的责任;

(5)饭店应当保护客人的隐私权。饭店员工未经客人许可,不得随意进入客人下榻的房间,但日常清扫卫生,维修保养设施、设备或发生火灾等紧急情况除外。

(二)孕妇侯某的深圳游 2010年10月某周日,已怀孕四个多月的广州市人民医院护士侯某与四位同事,一起到深圳特区游览。中午时分到深圳“麦当劳”餐厅翠竹分店就餐。他们点用了麦香鸡汉堡包及饮料、炸薯条等。在食用麦香鸡汉堡包中,侯某突然感到有异物开在喉部,虽用力呕吐也未能吐出,后感觉异物划人食道,同时伴随胸部剧烈疼痛,且当即在餐厅内吐血。同事立即向服务人员反映,但无人理睬。同事遂将其送往深圳市人民医院就诊。经深圳市人民医院和深圳市公安局法医鉴定委员会鉴定,结论为:“急性异物损伤,食管距门齿15cm起至30cm,后壁有长条状粘膜下出血、淤血,上附白色物,宽为2cm,其25cm至35cm处有新鲜血液渗出。”事出当晚,原告丈夫彭某向该店负责人反映情况,该负责人表示愿意承担责任及医疗费用等,并前往医院了解情况。10月22日在办理住院手续费需交人民币1万元时,该店负责人表示拿不出这么多钱,并且要请示上级。10月24日,彭某与该店进行协商但未有结果。10月25日,彭某代表原告向深圳市罗湖区消协投诉。根据这个实例请你回答以下问题:
19.消费者权益争议解决的途径有哪些? 答:消费者权益争议解决的途径 消费者权益争议,是指消费者与经营者之间因消费者权益问题而发生的纠纷。消费争议在本质上是一种民事争议,因此,《消费者权益保护法》规定了解决消费争议的几种途径:
(1)与经营者协商和解;

(2)请求消费者协会调解;

(3)向有关行政部门申诉;

(4)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;

(5)向人民法院提起诉讼。

20. 中国内地公民到深圳特区游览需要办理边境出入证吗?中国对公民因私出境的管理规定是怎样的? 答:中国内地公民到深圳特区游览需要办理边境出入证。中国公民因私出境的管理规定是:
根据《公民出境入境管理法》和《实施细则》规定,中国公民因私事出境,应向户口所在地的市、县公安机关提出申请,市、县公安机关对中国公民因私出境的申请,应当在30天内,(地处偏僻、交通不便的应当在60天内)作出批准或者不批准的决定,通知申请人,申请人在规定时间内没有接到审批结果通知的,有权查询,受理部门应当作出答复:申请人认为不批准出境不符合《公民出境入境管理法》的,有权向上一级公安机关提出申诉,受理机关应当作出处理和答复。

这里所说的中国公民的“私事”,是指定居、探亲、访友、继承财产、自费留学、就业、旅游和其他私人事务。

中国公民因私事申请出境,须向户口所在地的市、县公安机关回答有关询问并履行下列手续:
(1)交验户口簿或者其他户籍证明;

(2)填写出境申请表;

(3)提交所在工作单位对申请人出境的意见;

(4)提出与出境事由相应的证明。

四、案例分析题(每小题20分,共40分。根据每个案例所讲述的内容,请按要求运用所学理论联系案例中的实际情况来分析和解释)
21. 案例1: 2011年国庆期间,某旅游行政管理部门执法检查人员到一景区检查时,发现一外地旅行社导游陈某在进行导游活动时,未佩带导游证,遂向前询问,并要求陈某出示导游证,陈某从包中掏出导游证。检查人员对其指出,进行导游活动应佩戴导游证。陈某对此批评不服,认为自己是外地旅行社的导游,当地旅游行政管理部门无权管理,因此发生争执。最后陈某受到旅游行政管理部门的处罚。为什么?请用相关的旅游法规知识来解释。

答:很显然,这里导游员陈某的做法是错误的。根据《条例》规定,导游员必须接受旅游行政管理人员的管理,这是导游员法定的义务。陈某不仅没有佩戴导游证,而且当旅游行政管理部门的人员向其指出时,还拒不改正,所以旅游行政管理部门将对其处以500元人民币以下的罚款。

22.案例2:
2012年7月的一天,杭州××旅行社组织了一个“富春江风光一日游”旅游团,全团共20人,每人缴纳旅游费用400元,出发前,旅行社与团队成员签订了旅游合同,按合同规定:旅游团往返乘坐豪华空调旅游车,住宿标准为二星级饭店,餐饮标准为八菜一汤(不含酒水)。傍晚时分,团队到达下榻饭店,但有几位客人进房后认为该饭店不符合二星级标准,理由是无中央空调,且房间地毯陈旧。因此拒绝人住,与导游发生争执,并自行决定解除此项合同,当晚返回杭州。回杭后,即向旅游行政管理部门投诉,要求退还全部旅游费用,并赔偿经济损失。旅游行政部门接到投诉后,经过调查核实,确定游客下榻饭店是二星级标准。那么这几位游客能否得到赔偿?为什么?请用相关的旅游法规知识来解释。

答:很显然,这里的几位游客就得不到赔偿,一切损失应由自己承担。因为合同成立后,对双方当事人都具有法律约束力,任何一方都不能擅自解除合同,该案例中,根本没出现解除合同的条件,游客自作主张单方解除了合同,因此由此产生的损失应该由游客自己承担。

本文链接:https://www.hnxlkc.cn/chengnuoshu/2021/1014/97463.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

热门标签
Copyright © 2021 范文无忧网 版权所有 苏ICP备16052595号-7
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Top